Дикий мир животныхСохранение животных

Самые красивые природные заповедники России

На территории России находится большое количество заповедных мест. Все они, бесспорно, являются уникальными центрами жизни животных и растений. 11 января все празднуют всемирный день заповедников − это дата создания первого в России Баргузинского заповедника.

Байкальский заповедник

2источник

Он располагается в южной части Бурятии. Большинство территории занимает хребет Хамар-Дабан. Это великолепное убежище является постоянным местом жительства для многих животных. 25 видов находятся в Красной книге, как исчезающие, что делает этот район уникальным. Эта область имеет всем известное озеро Байкал. Оно является не только самым глубоким, но и крупнейшим запасом пресной воды в мире. В озере живет очень переборчивый тюлень − нерпа. Часто встречаемые хищники это – росомаха и медведь.

Кузнецкий Алатау

altayskiy_zapovednikисточник

Охраняемая зона находится на юге Центральной Сибири. Она окружена высокими горными хребтами, наполнена древними кедровыми лесами среди ледяных рек, и глубокими озерами. Этот заповедник − одна из красивейших мировых экосистем. Обязательно нужно посетить озеро Харатас, где водится самая настоящая форель. Постоянными жителями горных экосистем являются олени, кабарги, бурые медведи, рыси, рябчики, куропатки, беркуты.

Алтайский заповедник

Altaj-hegyseg-1источник

Этот заповедник находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, и является домом самой высокой вершине Республики Алтай, горе Белуха (4,509м), самая высокая точка в Сибири. Гора Белуха обеспечивает желающих шансом увидеть снежного барса, поднявшись на нее. Заповедник имеет 1190 озер, в том числе Лебединое озеро, голубые озера и Телецкое озеро, которое означает золотое озеро на местном языке. Это озеро одно из последних великих источников чистой воды на Земле. Величественные сибирские сосны − деревья, которым несколько сотен лет − предлагают еду и кров птицам и животным. В этом заповеднике обитают очень редкие насекомые (Мнемозина, голубянка Римн, Аполлон обыкновенный) и 59 видов исчезающих животных.

Заповедник «Столбы»

110412633_large_4646070_Stolbiисточник

«Визиткой» Красноярского края называют заповедник «Столбы». На его территории находятся многочисленные сиенитовые скалы. Заповедник есть одним из самых красивых мест на планете. В нем расположены уникальные природные достопримечательности, привлекающие многочисленных туристов. Основные представители флоры это – кабарга, марал, росомаха, рысь.

Кроноцкий заповедник

04источник

Находится на полуострове Камчатка и омывается Тихим океаном. Это дом для водопадов, долины гейзеров, термальных озер и гор. Кроноцкий заповедник является смесью вулканов и гейзеров, ледников и тундры, прозрачных озер и рек, насыщенных рыбой, карликовых деревьев и лугов. Карымская Сопка − действующий и самый активный вулкан на Камчатке, просыпается каждые пару лет. Долина Гейзеров − одно из официальных семи чудес России. Это замечательный природный феномен, который нельзя пропустить. Надежное побережье отлично защищает морскую среду обитания: крупные колонии морских птиц и млекопитающихся. Бурый медведь, северный олень, и другие крупные животные бродят по уютных уголках заповедника.

Кавказский заповедник

DSC062080000Фото: Мария Ухова

Охранная земля раскинулась на склонах Западного Кавказа. Здесь находится самое крупное и глубокое озеро на Северном Кавказе Кезеной-Ам. Дом для Эйзенамской форели, очень редкого вида, который процветает только в этом озере. Некоторые районы заповедника требует специального разрешения для посещения, хотя разрешение можно получить в соседнем Сочи. Кавказ горный район на юго-западе России является одним из самых биологически разнообразных ландшафтов в Северном полушарии. Здесь есть уникальный Кавказский тур и серна, а также редкие зубры.

Большой Арктический заповедник

3116источник

Самая большая охраняемая территория во всей Евразии, которая населена прекрасными белыми медведями, оленями, моржами и белухами. Арктическая охраняемая территория охватывает огромные полярные пустыни и тундры. Они покрыты снегом большую часть года и, только, летом он тает на краткое время.  Короткое лето важная пора для гнездования многих перелетных птиц. Над Полярным кругом, на Таймырском полуострове и в водах, которые окружают его − Карского моря и моря Лаптевых − так далеко, что огромные просторы остаются практически нетронутыми людьми.

Саяно-Шушенский заповедник

sayan-4источник

Располагается в центре Западного Саяна в юго-западной части Красноярского края. Его площадь составляет 390,4 тысяч гектаров. На охраняемой территории обитает приблизительно100 видов редких или исчезающих животных. В лесах легко увидеть глухарей, рябчиков и тетерев. Основным охраняемым видом является снежный барс. Очень много других вымирающих видов нашли убежище на этой обширной охраняемой территории.

Васюганские болота

DSCN5145-500x375источник

Они занимают местность в Западной Сибири, между реками Обь и Иртыш. Несмотря на то, что болото не может звучать как интересное место для посещения, они являются одними из крупнейших болот в мире. Болото густо заселено разными видами животных и птиц, которые дают мало шансов увидеть их редким посетителям.

Дальневосточный морской заповедник

00источник

Этот заповедник, который включает в себя 11 островов, был создан, чтобы сохранить некоторые виды морских животных и растений. Здесь обитают тропические акулы и морские змеи. В целом, животный мир, как в воде, так и на поверхности, очень разнообразен, но многие из видов в области находятся под угрозой вымирания.

Tags

Статьи по теме

Close
Close
Adblock
detector