Топ 10

Топ-10 самых опасных змей

Топ-10 самых опасных змей (11 фото)

 

10. Сетчатый питон (лат. Broghammerus reticulatus)

22425389598_693ac80a58_kфото

Эти массивные рептилии в основном обитают в странах Индии и Вьетнама, а также на некоторых островах и островных цепях Юго-Восточной Азии. Этому виду питона принадлежит рекорд самой длинной змеи в мире. В дикой природе особи достигают длины до 9 метров, а в неволе и больше. Сетчатые питоны отличные пловцы, при необходимости часто находятся далеко от берега. Всегда предпочитают оставаться близко к воде, поскольку она является местом их главной охоты. Они, как известно, умеют лазать по деревьям, но делают это редко, так как в основном живут на земле. Хотя сетчатый питон не ядовит и редко использует укус для убийства, эти массивные змеи обвивают свое тело вокруг жертвы и медленно сдавливают её до смерти. Они, как известно, едят обезьян, свиней, оленей, а в отдельных случаях нападали и на людей. Хотя сетчатый питон довольно робкий, и его держат в качестве домашнего питомца, в дикой природе его лучше не встречать.

9. Гремучник ромбический (лат. Crotalus adamanteus)

3116107048_789fc63a52_oфото

Будучи крупнейшей ядовитой змеёй в Северной Америке, её длина доходит до 2-х метров. Гремучник ромбический обычно встречается между Северной Каролиной и Флоридой, а также на западе Луизианы. Если спровоцировать такую змею, то она станет очень агрессивной, а встреча с ней может закончиться смертельно. Укус гремучника ромбического доставит в организм большое количество сильнодействующего яда, что вызовет сильную внутреннюю боль, кровотечение на месте укуса, отеки, и высокий риск смерти. При отсутствии своевременного лечения, примерно 10% -20% людей умирают после одного укуса этой змеи.

8. Королевская кобра (лат. Ophiophagus hannah)

24572720880_28f315d930_kфото

Эта кобра может достигать 5 метров в длину, и при встрече смотреть Вам прямо в глаза. Королевская кобра ‒ самая длинная ядовитая змея в мире, проживающая в Индии, Южном Китае и Юго-Восточной Азии. Преимущественно эти кобры питаются другими змеями. Они стают чрезмерно агрессивными и злобными когда охраняют своё потомство. Хотя их яд не является самым мощным, но он насыщен достаточным количеством нейротоксинов, которые могут легко парализовать 20 человек и даже слона.

7. Обыкновенная жарарака (лат. Bothrops jararaca)

9532695262_6d90ef468d_kфото

Топ-10 самых опасных змей продолжает обыкновенная жарарака, которая может вырастать до 1 метра в длину. Её географический ареал включает южную часть Бразилии, северную Аргентину и северо-восточный Парагвай (вместе с населёнными пунктами). Обыкновенная жарарака охотится в ночное время и скрывается в течение дня. Яд этой змеи достаточно опасен для человека и может привести к летальному исходу. Интоксикация (отравление) будет вызывать некроз, вспучивание, а также кровотечение из дёсен и носа. Эти симптомы в сочетании с другими, могут стать причиной сильного шока, почечной недостаточности, кровоизлияния в мозг и смерти. В своем регионе обитания обыкновенная жарарака регулярно сталкивается с людьми и по-прежнему остаётся ответственной за большинство укусов змей в области.

6. Гадюка Рассела, цепочная гадюка, или дабойя (лат. Daboia russelii)

4436415557_0f765ddb9f_bфото

Эта змея обитает на Индийском субконтиненте и в соседних странах, таких как Непал, Таиланд и Бангладеш, предпочитая открытую местность, а не густо покрытые лесами районы. Гадюка Рассела в основном ведёт ночной образ жизни и часто встречается вблизи человеческих жилищ и ферм в поисках лёгкой добычи. Хотя обычно дабойя ведёт себя несколько медленно и вяло, она может стать агрессивной если её во время не оставить в покое. После укуса яд цепочной гадюки часто вызывает образование пузырей и отёков, рвоту, головокружение и кровотечение из открытых отверстий, таких как десны. Гадюка Рассела входит в четвёрку змей («Большая четвёрка»), которые вызвали наибольшее количество смертельных случаев в Южной Азии.

5. Индийский крайт, или голубой бунгарус (лат. Bungarus caeruleus)

9499728853_4e0f02d4d7_kфото

Эта змея известна под разными названиями ‒ обычный крайт, индийский крайт, или малайский крайт, а также является частью «Большой четвёрки». Голубой бунгарус главным образом встречается вокруг Индии, от Пакистана до равнин Западной Бенгалии, и Шри-Ланки. Эти змеи предпочитают участки в непосредственной близости от воды, например, рисовые поля и плотины. Хотя этот крайт часто охотится под покровом ночи, и даже не считается очень агрессивным, 50% всех его укусов врезультате являются причиной смерти человека, даже с использованием противоядия. Яд индийского крайта очень нейротоксичен, он поражает нервную систему и выключает её, в результате чего, чаще всего, жертва впадает в кому или умирает от удушья. Смерть обычно наступает после 12-24 часов после первого укуса.

4. Восточная коричневая змея (лат. Pseudonaja textilis)

24751916425_1b05e0d882_kфото

Также известна как обычная, или австралийская коричневая змея, населяет восточную половину Австралии, за исключением Тасмании, очень редко встречается в восточной Папуа (Новая Гвинея). Эти рептилии являются дневными, то есть они наиболее активны в день, а затем возвращаются в свои норы в ночное время после охоты. Восточная коричневая змея чрезвычайно гибкая и быстрая, а из-за её дневных экскурсий и мест обитания, она часто встречается с людьми. Эту змею считают 2-ой самой ядовитой змеёй в мире, но она имеет более короткие клыки, чем большинство других видов змей, которые достигают только 3 миллиметров в длину. Такие небольшие клыки позволяют восточной коричневой змее вводить лишь небольшое количество яда в свою добычу. Также этот вид является одним из самых смертоносных змей в Австралии.

3. Эфы, или песчаные эфы (лат. Echis carinatus)

4436416361_b11e47e3e9_bфото

Кроме того, что они также входят в «Большую четвёрку», песчаные эфы занимают третье место в Топ-10 самых опасных змей из-за своего раздражительного, агрессивного характера и смертельного яда. А также среда их обитания находится в непосредственной близости от людей. Они ведут ночной образ жизни, их можно увидеть поздним вечером в засушливых районах и сухих саваннах к северу от экватора, включая Африку, Аравию, Юго-Западную Азию и Индию, а также Шри-Ланку. Они наносят свой удар очень быстро, выпуская гемотоксин ‒ яд, который разрушает красные кровяные клетки, и вызывает повреждение тканей и органов. Показатели смертности от этих укусов чрезвычайно высоки. Хотя антидот является достаточно эффективным наряду с медицинской помощью, песчаные эфы, как полагают, ответственны за большое количество человеческих смертей.

2. Тайпан (лат. Oxyuranus scutellatus)

????????????????????????????????????

Змея, обитающая преимущественно на острове Новой Гвинеи и в прибрежных районах северной и южной Австралии, считается одной из самых агрессивных змей. А яд тайпана – самый токсичный. Его яд содержит мощный коктейль из токсинов, которые парализуют нервы сердца, лёгких и диафрагмы, что приводит к удушению жертвы, а также мощный миотоксин, который разрушает мышечную ткань, что приводит к сильному кровотечению.

1. Чёрная мамба (лат. Dendroaspis polylepis)

8151966015_480131f58c_kфото

Абсолютной победительницей Топ-10 самых опасных змей является чёрная мамба. Это самая быстрая сухопутная змея в мире, достигает скорости 20 км/ч, а в сочетании с летальным ядом и нервным поведением – настоящая катастрофа для её добычи. Она может нанести несколько быстрых ударов за короткий промежуток времени, а её яд – это смертельный коктейль из нейро- и кардио-токсинов. Эта змея может иметь разный окрас: от оливкового до сероватого. А своё название чёрная мамба получила из-за цвета внутренней части рта, который является чернильно-чёрным.

11367447844_8a3600a135_kфото

Эта змея в основном проживает в скалистых горах и саваннах Южной и Восточной Африки и может достигать 4 метров в длину. Змея любит низкие, открытые пространства для сна, которые включают в себя норы, полые деревья, трещины скал или заброшенные термитники. Укус этой змеи был на 100% летальным до появления противоядия, но он все ещё может быть смертельным, если не принять нужные меры в течение 20 минут после первого укуса. Любая змея, которая может вызвать столько страха, что африканские люди дали ей прозвище «Поцелуй смерти», точно заслуживает уважения.

Tags

Статьи по теме

Close
Close
Adblock
detector