Интересные фактыМир птицСохранение животных

Почему птицы улетают?

Почему птицы улетают? И ответы на часто задаваемые вопросы о миграции.

Многие птицы путешествуют в другие регионы для размножения и питания. Этот процесс называется миграцией. Миграция ‒ переселение группы животных из одной местности в другую в определенное время года.

ptitsi-uletaut-na-ug-1920x1080

Издавна мудрых людей интриговало внезапное появление птиц весной и незаметное исчезновение их осенью. Об этом свидетельствуют высказывания выдающихся философов того времени. Аристотель, например, кроме версии переселения птиц в чужие края, выдвигал еще одну ‒ об их перевоплощении. Он был убежден, что малиновки перебрасываются на горихвосток. Сейчас это вызывает у нас снисходительную улыбку, но не надо иронизировать: ученые того времени были первыми, а первым всегда трудно. Впоследствии ученые отчасти признали миграции. Но долго еще бытовало мнение, якобы самостоятельно мигрируют только крупные птицы, а мелкие переселяются на спинах своих выносливых братьев. Правда при этом не уточняли, кто на ком «едет».

Сначала считали, что с насиженных мест, птиц гонит холод. Тогда почему мигрируют не все виды птиц? Только треть всех птиц считается перелетными, остальные оседлые или ведут кочевой образ жизни. Например, белая куропатка, сменив серое платье на белое, остается жить там, где жила летом. Еслине холод, то, тогда может быть, голод? Это правда, что очень трудно найти пропитание, когда все покрыто снегом и льдом. Но и здесь появляется еще больше новых вопросов. Ведь целый ряд видов улетают в конце лета, когда пищи еще предостаточно.

Wrangel_Island16

На птиц действует внешний стимул ‒ продолжительность светового дня.Эндокринные железы, под влиянием которых самцы начинают петь и токовать, а самочки откладывать яйца, изменяются перед периодом гнездования и после него. А когда происходят миграции? Именно перед гнездованием и после него. Весной размер желез внутренней секреции увеличивается, а сними и количество гормонов. Осенью ‒ наоборот.

Ученые уверенны, что одним из факторов, который дает толчок к миграции является изменение количества света. Птицы, стоит измениться продолжительности светового дня, отправляются в путешествие в теплые края. Но и этот вывод не является окончательным, так как в одних видов такая связь прослеживается, а в других ‒ нет. Также не одинаковое время вылета и прилета птиц. Например, у лебедей все зависит от погоды. Если погода благоприятная, то они остаются на местах гнездования, а если нет, то откочёвывают немного на юг. Другие птицы, независимо от погоды, вылетают и прилетают в одно и то же время.

terraoko-2013-11-22-03-6

Некоторые птицы ежегодно преодолевают огромные расстояния, другие намного меньше. Долгий путь достался небольшой птичке ‒ полярной крачке. В конце лета, покончив с гнездовыми хлопотами на одном из островов Ледовитого океана, крачки мигрируют далеко на юг, в моря, омывающие Антарктиду. Длина этого пути ‒ 16-18 тысяч километров. Весной птицы снова преодолевают это расстояние, только в обратном направлении. Если приплюсовать, получится цифра, чуть меньше длины экватора. Странствующий альбатрос за всю свою жизнь преодолевает самое большое расстояние среди всех птиц. Альбатросы могут доживать до 60 лет и за это время пролетают миллионы километров.Достаточно выносливыми эмигрантами являются ласточки. Они зимуют на юге Африки и преодолевают 13000 километров. Ласточки летят разбросанными группами и только днем, а на ночь собираются в стаю.

Во время перелета птицы движутся значительно быстрее, чем обычно. Мелкие виды летят со скоростью около 50 км / ч. Многие кулики преодолевают за час расстояние до 80 км, а утки развивают скорость ‒ 80-100 км / ч. Конечно, такой длинный перелетный путь птицы преодолевают с остановками. Во время которых, они отдыхают и пополняют запасы жира. Чаще всего птицы летят на высоте одного километра над землей, но есть случаи, когда они поднимаются и на высоту 4-7 км.

guseprolyot1

Некоторые птицы, гуси, журавли летят, сохраняя определенный строй: ключом, клином.Чайки, цапли, побережники и каравайки летят шеренгой, то есть поперечным строем. Почки ‒ мягкими покатыми дугами. А бакланы ‒ продольной линией, в затылок друг другу, будто бы прячась друг за другом. Многие птицы вообще никакого строя не соблюдают.

Во время путешествий возможны всяческие неожиданности. Многие птицы погибают, так и не долетев до места. Причин много. Прежде всего, погода, ведь птицы не умеют прогнозировать погоду на несколько дней. Беспомощными они чувствуют себя во время сильного ветра, урагана, мокрого снега или тумана. Во время тумана они теряют чувство направления и летят на любой сильный свет. Вот почему осенью и весной у больших маяков находят немало погибших птиц.

Ориентируются (находят путь) они по расположению солнца и звезд. Исследования доказали, что все без исключения птицы автоматически делают поправку на движение солнца. Получается, что птицы имеют часы ‒ биологические.Принимая во внимание, эти часы и все время следя за движением солнца, птицы, если надо, вносят в свою ориентацию нужные коррективы.Ночные мигранты пользуются расположением звезд.Также ученые считают, что птицы-мигранты перенимают маршруты путей из поколения в поколение.

Tags

Статьи по теме

Close
Close
Adblock
detector