Животные водного мираСамые опасные животные

Опасные животные Черного моря

Черное море находится между юго-восточной Европой и Малой Азией. Черное море почти не опасно для человека, но все же таит в своих водах нескольких опасных жителей. Никогда не стоит забывать о мерах безопасности при отдыхе или рыбалке. Вот Опасные животные Черного моря.

Медузы

корнеротисточник медуза Корнерот

Медузами обычно называют животных, которые плавают в морской воде в виде прозрачных студенистых зонтиков. В Черном море можно увидеть достаточно большую и опасную медузу – корнерот (лат. Rhizostomeae). Рот у них размещается под колпаком и окружен ловчими щупальцами, оснащенными стрекательными клетками. С помощью этих клеток яд попадает в тело добычи и убивает ее. Корнерот может довольно ощутимо обжалить человека. В корнерота очень сложный цикл размножения. После того как сперматозоид мужской особи медузы оплодотворит яйцеклетку женской особи, образуется личинка. Она оседает на дно и дает начало полипа. Затем тело полипа, будто много раз расслаивается в поперечном направлении. В результате с одного полипа выходит много маленьких медузок. Они по очереди отделяются и отправляются в большое плавание. Все медузы на 98% состоят из воды.

аурелияисточник медуза Аурелия

Также можно встретить очень маленькую медузу – Аурелию (лат. Aurelia aurita). Она не является ядовитой, как ее собрат, но все же встреча с ней также небезопасна. Такая, на первый взгляд, «дружественная» медуза может сильно ужалить в лицо, а еще хуже в глаза, это может случиться во время ныряния. Продолжительность жизни медуз не превышает года.

Морской ерш

скорпенаисточник

Морской ерш, или скорпена (лат. Scorpaena porcus), встречается в Черном море там, где берега покрыты камнями и известняками. Среди них он хорошо маскируется. Перемещение морского ерша незначительные и случаются из-за похолодания или, наоборот, из-за перегрева воды. Живет на глубине до 35 — 40 м. На вид морской ерш довольно страшен. Это холмистая, вся в шипах рыба. Челюсти ее костистые, не имеют определенной формы.  На всех плавниках есть ядовитые железы, которые опасны не только для его жертвы, но и для человека. Изредка эта рыба может достигать длины более 30 см. Чаще встречаются особи длиной около 15 см. Возраст таких рыб 4-5 лет. Мясо морского ерша вкусное. Однако обращаться с этой рыбой нужно очень осторожно.

Морской дракончик

морской дракончикисточник

Морской дракончик (лат. Trachinus draco) – одна из самых опасных для человека рыб, что обитают в Черном море. Она имеет ядовитые железы, которые находятся у основания колючих лучей первого спинного плавника и у шипа на жаберной крышке. Зачастую эта рыба попадается рыбакам на крючок и если ее неосторожно взять, то можно поранится и получить серьезные последствия. Так как, в рану попадает яд рыбы. Раненый сначала чувствует острую нарастающую боль, у него усиливается выделение пота, ослабляется дыхание, пораженное место опухает. Если вовремя не обратиться к врачу, может наступить паралич, потеря речи, а иногда даже смерть. Поэтому при уколах дракончиком необходимо немедленно обращаться к врачу. А также рану рекомендуется обмыть спиртом, хлороформом, концентрированным раствором перманганата калия или теплой водой, а также постараться извлечь из нее части колючек, если они есть. Несмотря на то, что морской дракончик имеет ядовитые железы, его можно потреблять, удалив перед этим шипы и спинные плавники. Но так как он не достигает значительных размеров и не образует значительных скоплений, промышленного значения в Черном море не имеет.

Скат хвостокол

морской котисточник

Морской кот, или хвостокол (лат. Dasyatis pastinaca) – один из опасных черноморских скатов. Морским котиком его называют, видимо, потому, что свою жертву он ждет, притаившись, как кот. Заметив ее, скат бросается из своей засады и, прижав жертву к почве и накрыв ее своим телом, расправляется с ней. Второе название – хвостокол – ему дали за то, что он бьет нарушителя своего покоя хвостом, вооруженным колючкой. В основном такой скат достигает длины не больше метра, а его колючка может вырастать до 35 см. Это орудие животное использует только для обороны, а не для добывания пищи. Укол хвостом для человека очень болезненный, а иногда и смертельный. Первые проявления это опухоль и покраснение места укола, которое может сопровождаться слабостью, потерей сознания, а также нарушением сердечной деятельности.

Акулы

кошачья акулаисточник

В водах Черного моря не водится смертельно опасных для человека, огромных размеров акул. Единственные акулы – это акула катран и кошачья акула. Первая не вырастает больше 2 метров, а вторая больше 1 метра. Но нельзя совсем исключать опасность от этих представителей. Иногда они попадают на мелководье и на одну из них можно просто наступить. Акула катран имеет на плавнике острый шип от удара, которым можно получить ранения.

Что бы избежать неприятных ситуаций, всегда нужно соблюдать осторожность. Самое главное правило поведения с неизвестными представителями – не беспокоить. Так как любое беспокойство они расценивают как угрозу и могут вполне постоять за себя. Вообще Черное море считается не таким опасным как другие.

Tags

Статьи по теме

Close
Close
Adblock
detector