Интересные фактыМир птиц

Как определить пол у птицы?

Достаточно сложно определить пол у птицы, поскольку её половые органы находятся внутри тела, и поэтому стандартные методы здесь не подходят. Чрезвычайно трудно отличать самцов от самок, так как многие виды очень похожи. У некоторых видов пол можно определить по внешнему виду, у других по размеру конкретных частей тела, также берут во внимание поведение и вокальные способности. Никакой конкретной формулы по определению пола у птиц не существует, но есть несколько рекомендаций, которые помогут это сделать.

ivolga-4

Как определить пол у птицы?

  1. Определить цветовые модели конкретного вида, чтобы определить его пол. Внимательно посмотреть на несоответствия и контрастные отметины в пределах одного вида. Например, самец Балтиморской иволги ярко-жёлтого цвета, а его голова, крылья и хвостчёрные. Самки этого вида желтоватые с серыми крыльями и белым брюхом. Значит, пол некоторых видов можно определить по их внешним различиям между самкой и самцом.

maran-petuh-i-kuriza

2. Ещё одним из способов как определить пол у птицы является изучение её головы. У кур, например можно легко отличить петуха от курицы по «гребнях» на его голове и лице.

3. Определить пол у птицы по размерам. Можно измерить размеры птиц, когда они находятся в группе себе подобных. В основном самцы всех видов птиц крупнее по размеру и весу, нежели самки.

4. Понаблюдать за поведением птиц. По действиям птицы можно определить является ли она самцом или самкой. Например, самки белого ибиса, прибрежного вида птиц, взаимодействуют с самцами только в период спаривания. Самцы мигрируют в тёплые края раньше самок, выбирают подходящие места для гнёзд и готовятся к прибытию заинтересованных самок. Только самцы плетут гнезда.

White Ibis Eudocimus albus with Tricolored Heron Egretta tricolor Ding Darling N.W.R., Lee Co., Florida 22 January 2013

5. Обратить внимание на поведение цыплят. В основном цыплята будут следовать за самкой, и на суше и в воде. Когда цыплятам канадских гусей будет угрожать опасность, самка соберёт птенцов в пределах своих крыльев. А самец будет поддерживать постоянную вахту, и делать громкие предупредительные сигналы.

phoca_thumb_l_3

6. Прислушаться к пению птиц. У многих видов птиц, самец поёт во время сезона размножения. Он поёт, чтобы оповестить самку о своем присутствии.

Если же Вы, однако, сомневаетесь в правильности своего определения, то Вам поможет самый точный метод определения пола у птиц ‒ исследование её ДНК. Для анализа потребуется коготок или пёрышко, и кровь птички.

Tags

Статьи по теме

Close
Close
Adblock
detector